shapka

Информация для населения



Статистика показывает, что нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования является одной из основных причин возникновения пожаров, в особенности зимой.

Многие люди самостоятельно монтируют электрическую сеть, пользуясь некачественными и несоответствующими требованиям материалами.

Сотрудники ОНД и ПР Темрюкского района рекомендуют соблюдать основные меры пожарной безопасности, чтобы исключить возникновение техногенных пожаров при эксплуатации электрооборудования:

1. Используйте только сертифицированную электрофурнитуру. Розетки и удлинители, несоответствующие стандартам, многократно увеличивают риск пожара.
2. Не пользуйтесь неисправными электроприборами, имеющими повреждения или потерявшими защитные свойства изоляции.
3. Запрещается устанавливать самодельные вставки в качестве «жучков» вместо заводского предохранителя при его перегорании, это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара.
4. Не прокладывайте удлинители по постоянной схеме, а также под коврами и через дверные пороги. Следует исключить пользование удлинителями с передавленной и потрескавшейся изоляцией.
5. Следует пользоваться обогревателями, оборудованными системой аварийного выключения (при перегреве или падении обогревателя, он должен отключиться автоматически).
6. Во избежание перегрузок и перегрева электропроводки недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку.
7. Никогда не оставляйте детей в комнате, где включен электронагревательный прибор.

В случае возникновения пожара звоните по номеру 01, с мобильных телефонов – 101 или 112.

Инспектор ОНД и ПР Темрюкского района Н.Д. Симак

pam2022 12 01