shapka

Информация для населения



vazhno 4Владельцам животных содержащих свиней на личных подворьях необходимо соблюдать следующие правила, выполнение которых позволит предотвратить заражение животных и избежать экономических потерь

  • Обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах.
  • Регулярно предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций против классической чумы свиней и рожи.
  • Проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания животных.
  • Не использовать для кормления животных пищевые отходы и корма из мест общественного питания - лечебных, детских, школьных и других учреждений, не прошедших термическую обработку - проварку при температуре не менее 70°С. Не использовать боенские отходы в рационе свиней. Исключить использование для кормления свиней пищевыми отходами неустановленного происхождения.
  • Ежедекадно проводить регулярные обработки свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами.
  • Не приобретать живых свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой.
  • При наличии или приобретении свинопоголовья, необходимо поставить их на учет в государственных ветеринарных учреждениях и администрациях сельских поселений.

О всех случаях заболевания, подозрения на заболевание или падежа свиней незамедлительно сообщать в государственные ветеринарные учреждения, администрации сельских поселений.

Помните!

Выполнение Вами этих правил позволит избежать заноса

африканской чумы свиней на территорию Ваших

подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит

экономические убытки

Африканская чума свиней

Африка́нская чума́ свине́й (лат.Pestis africana suum), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери —высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой,цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах.

Особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью летальности пораженных животных и высоким экономическим ущербом. Экономический ущерб, наносимый африканской чумой свиней, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.