Недавно специалисты НКО «Фонд капитального ремонта МКД» оказались невольными свидетелями одного разговора. Молодая женщина рассказывала женщине пенсионного возраста о том, что скоро взносы на капитальный ремонт отменят, что она квитанции свои не оплачивает и всем также советует игнорировать платеж. Такое убеждение у людей не единичный случай, однако такие высказывания вводят в заблуждение пенсионеров, для которых долг в один месяц оказывается ощутимым, не говоря уже о накопившейся за несколько месяцев сумме долга.

Что же будет, когда собственник, идя на поводу «доброжелателя», перестанет оплачивать взносы на капитальный ремонт? Через время он получит уведомление о задолженности. Если собственник не погасит в указанный срок свои долги, региональный оператор обязан будет обратиться в суд.

Уважаемые собственники! Прежде чем отказаться от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества вашего многоквартирного дома, задайте себе следующие вопросы:

• Кто должен заботится о моем доме?
  • На какие средства должен проводится ремонт моего дома?
  • Каким я вижу свой дом в будущем и что я могу для этого сделать?
  • Что гласит Закон?
  • Почему я верю незнакомому человеку, который советует мне не оплачивать взносы?
  • Смогу ли я в последствии погасить накопленную сумму долга?

Государством предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан по уплате взносов на капитальный ремонт. Следует уточнить, что речь идет не об освобождении от уплаты взносов на капитальный ремонт, а о компенсации. Льготник оплачивает квитанцию в полном размере, затем предоставляет платежные документы в органы социальной защиты, которые возмещают часть оплаченных в качестве взносов на капитальный ремонт средств в соответствии с порядком.

Что касается законности или незаконности взносов на капитальный ремонт, то позицию Генпрокуратуры изложила на заседании в Конституционном суде РФ представитель ведомства в суде Татьяна Васильева. По ее словам, право собственности закрепляет за собственником также обязанность заботиться о состоянии его имущества, передает «Интерфакс». Генеральная прокуратура не считает взносы на капитальный ремонт неконституционными.

Территориальный отдел № 11
по муниципальному образованию
Темрюкский район
НКО «Фонд капитального ремонта МКД»