Осуществление деятельности в области предоставления услуг по краткосрочному проживанию требует регистрации и облагается налогом.

ИФНС России по Темрюкскому району Краснодарского края  напоминает, что любая направленная на извлечение дохода деятельность требует соответствующей регистрации и уплаты налогов и сборов, в том числе и деятельность в области предоставления услуг по краткосрочному проживанию.

На основании изложенного в случае оказания гражданами услуг по временному размещению и проживанию отдыхающих, им необходимо зарегистрироваться в установленном порядке.

Для регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по кратковременному размещению и проживанию необходимо подать в налоговую инспекцию:

• Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма 21001 в ред. приказа ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@).
  • Квитанцию об уплате госпошлины 800 рублей (можно распечатать на сайте ФНС России www. nalog. ru/Электронный сервисы/Уплата госпошлины).
  • Копию паспорта.
  • Заявление о применении спецрежима (ЕНВД, УСН, патент).

Помимо вышеуказанных документов необходимо приобрести бланки строгой отчетности, необходимые для приема денежных средств за оказанные услуги (БО 17) либо использовать контрольно-кассовую технику, либо осуществлять безналичный расчет через кредитные организации.

Подробная пошаговая инструкция по  регистрации размещена на Интернет- сайте ФНС России www. nalog. ru/Электронный сервисы/Создай свой бизнес.

По вопросам регистрации, налогообложения данного вида деятельности Вы также можете обратиться в налоговую инспекцию по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина,102 б, оперзал, окно № 9, №1, тел. 5-28-09, 4-43-70.

Обращаем внимание, что  к гражданам, осуществляющим деятельность по оказанию услуг по краткосрочному размещению и проживанию без соответствующей регистрации будут применяться меры административной, налоговой и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством!