shapka

Информация для населения



На основании Закона Краснодарского края от 14.06.2022 № 4700-КЗ «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края» (далее – Закон Краснодарского края № 4700-КЗ) и постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.09.2022 № 602 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, и внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 09.02.2006 № 82 «О Порядке индексации социальных выплат, установленных некоторыми нормативными правовыми актами Краснодарского края» управлениями социальной защиты населения по месту жительства заявителя предоставляется компенсация понесенных расходов (части расходов), связанных с газификацией домовладений в пределах границ земельных участков.

Компенсация предоставляется в отношении одного домовладения, расположенного на территории Краснодарского края, в размере фактически понесенных расходов, но не более 75 000 рублей.

Право на компенсацию имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Краснодарского края, являющиеся собственниками домовладений, газифицированных в пределах границ земельных участков, и постоянно в них проживающие, относящиеся к категориям граждан указанных в Законе Краснодарского края № 4700-КЗ (либо имеющие в составе семьи постоянно проживающего совместно с заявителем члена семьи из числа указанных категорий).

Компенсация расходов по газификации домовладений предоставляется гражданам, категорий указанных в Законе Краснодарского края № 4700-КЗ  без учета доходов за исключением граждан относящихся к категориям: пенсионеры и многодетные семьи.

Вышеуказанным категориям компенсация назначается при условии, что среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) на дату обращения ниже двукратной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Краснодарском крае в соответствии с нормативным правовым актом главы администрации (губернатора) Краснодарского края (постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 1 июня 2022 г. № 317 с 1 июня 2022 г. прожиточный минимум в расчете на душу населения на 2022 год установлен в размере 13363 руб., таким образом, двукратный размер – 26726 руб.).

При расчете среднедушевого дохода семьи к членам семьи собственника домовладения относятся постоянно проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему домовладении его супруг(а), дети и родители, а также другие родственники и иные граждане, если они вселены собственником домовладения в качестве членов своей семьи.

Компенсации подлежат расходы по газификации домовладения, понесенные гражданами после даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1550, то есть после 17 сентября 2021 г.

Виды расходов на газификацию домовладения, подлежащих компенсации:

подключение (технологическое присоединение) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования;

проектирование сети газопотребления;

строительство либо реконструкция внутреннего газопровода объекта капитального строительства;

поставка газоиспользующего оборудования;

приобретение газоиспользующего оборудования – в случае самостоятельного приобретения газоиспользующего оборудования заявителем;

установка газоиспользующего оборудования;

поставка прибора учета газа;

приобретение приборов учета газа – в случае самостоятельного приобретения приборов учета газа заявителем;

установка прибора учета газа.

Информация о мерах социальной поддержки по газификации, а также форма заявления, размещены на официальном сайте министерства в разделе «Меры социальной поддержки», в разделе «Запись на прием» имеется возможность онлайн-записи на прием в управления социальной защиты населения.

Более подробную консультацию, можно получить в отделе назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций ГКУ КК - управления социальной защиты населения в Темрюкском районе и по телефонам: 5-33-38,4-46-31.